Tech
Now Reading
Стоимость корпоративных облигаций Apple упала впервые с 2013 года
800 20

Стоимость корпоративных облигаций Apple упала впервые с 2013 года

by Dmitry TsepilovanMay 15, 2018

Стоимость акций Apple Inc. на фондовых биржах мира сократилась в последнем квартале. Это произошло впервые с 2013 года, а причиной для такого события послужила акклиматизация производителя iPhone к поправкам в налоговое законодательство Соединённых Штатов Америки. По данным аналитиков, на прошлой неделе у компании из Купертино во владении было около 136 млрд корпоративных облигаций, что составляет примерно половину от общего количества её акций. При этом те же выкладки показывают, что число бондов компании, находящихся на руках у акционеров, также упало.
Новостное агентство Bloomberg сообщало ещё в феврале, что Apple затягивала с выдачей разрешения на покупку корпоративных облигаций компаний, не подчиняющихся обновлённому американскому налоговому законодательству. Теперь же это отражается на показателях доходов корпорации, так как показатели её долгов повысились до самого высоко уровня за последние два года. Из-за этого Apple может лишиться своих холдингов, что вынудит её оформить разрешение на выпуск акций предприятия без их предварительного реинвестирования.
Обновлённое налоговое законодательство Соединённых Штатов Америки с высокой долей вероятности сможет положить конец привычной в финансовом мире практике покупки и продажи должностных обязательств компаний в обмен на их облигации. До этого такие компании, как Apple и Alphabet Inc., зарабатывавшие немалую часть своих средств за пределами США, могли на вырученные от торговли деньги приобретать корпоративные долги других компаний, фактически становясь их основными акционерами.
Теперь же такие финансовые операции будут облагаться налогом, что и прописано в поправках к налоговому законодательству Соединённых Штатов Америки. Это вынудит таких крупных игроков, как Apple, инвестировать средства не в покупку долгов других компаний, а в приобретение краткосрочных корпоративных облигаций. Все изменения в налоговой сфере сильно ударят по деятельности компании из Купертино в финансовой сфере. Дело в том, что только лишь за прошлый год «яблочная» корпорация заняла третье место в списке фирм, потративших больше всего средств на приобретение долговых обязательств других предприятий.
Обновлённое налоговое законодательство США также накладывает на компании обязательства по возврату своих денег из-за рубежа обратно в Штаты. Для Apple это значит одно – необходимость в хранении собственных денег в акциях зарубежных компаний пропала, а значит, что дальше зарабатывать на их подорожании больше не удастся. Последствия этих изменений уже проявляются в стоимости корпоративных долговых обязательств. Их цены упали, а вместо этого выросла доходность обычных акций.
Apple уже заявила о том, что все новые требования налогового законодательства Соединённых Штатов Америки будут соблюдены компанией. Её представители уже объявили, что начиная с 7 мая 2018 года корпорация начнёт процесс продажи долговых обязательств других компаний, которые были приобретены за предыдущие три года. Это позволит фирме из Купертино выручить примерно 100 миллиардов долларов США. Полученные средства предполагается перебросить на оптимизацию производства новых гаджетов компании и разработку новой продукции. По слухам, в корпорации недовольны замедляющимся темпом продаж iPhone X и готовы пойти на выпуск смартфона более бюджетной категории. Пока что этот слух не был прокомментирован представителями Apple.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.