Tech
Now Reading
Волосы за $8 млн
1000 25
Bright Idea

Волосы за $8 млн

by Dmitry TsepilovanDecember 10, 2018

Американский гигант продолжает поглощать проекты, созданные украинцами. В этот раз Snap купила команду из 5-ти ведущих специалистов и права на все технологии стартапа Teleport Future Technologies.

Соглашение было подписано в феврале 2018 года и в ноябре полностью исполнено. Сумма сделки составила около $8 млн.

Teleport прославился одноименным приложением, которое окрашивает волосы на фотографиях в разные цвета.

Проект создал тогда еще 19-летний одессит Владислав Уразов. Он вместе со своим партнером Богданом Матвеевым собрал команду из 30 человек из разных стран, включая Украину, Францию, Англию и Россию. Стартап привлек $1 млн инвестиций и развивал внутреннюю технологию определения объектов на фото и видео.

Teleport поставил рекорд в украинском, российском и белорусском App Store, набрав более 1 миллиона скачиваний за первые сутки после релиза. Он более недели занимал первое место в магазинах приложений.

Согласно данным соц-сети Linkedin, в команду Snap перешел сооснователь и Chief Scientist стартапа — Сергей Демьянов. Он пришел в Teleport из компании IBM и переехал из Лондона в Москву. После сделки Сергей Демьянов занял должность Machine Learning Team Lead в главном офисе Snapchat в Лос-Анджелесе.

На фото: Сергей Демьянов

Могу подтвердить, что лучшие из наших разработчиков действительно переехали в Лос-Анджелес/Лондон и теперь работают там в Snap, применяя в том числе технологии Teleport. Я вообще вижу 3 крутых международных компании, которые абсолютно верно делают сейчас ставку на ML специалистов с пост-советского пространства — это Samsung, PicsArt и, конечно, Snap. Думаю, у этих компаний большое будущее в сфере AI. По поводу планов: в ближайшее время мы с партнерами планируем запустить свой фонд, который будет инвестировать в AI-стартапы. Я уверен, что нам удастся попасть в единороги, которые обязательно появятся в нашей сфере в ближайшие годы. Владислав Уразов (CEO)

Кстати говоря, в результате сделки одессит стал долларовым миллионером в 20 лет.

Напомним, Snap не первый раз покупает команду из проекта с украинскими корнями. В 2015 году американская соцсеть купила одесский стартап Looksery. По слухам, сумма сделки составила $150 млн.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.