Tech
Now Reading
Новый вид бэкдора для MacOS

Исследователи из Trend Micro описывают новый вид бэкдора для MacOS, авторство которого приписывается вьетнамской про государственной хакерской группе APT, она же APT 32 и APT-C-00.

Первичная компрометация происходит посредством Zip-архива, замаскированного под документ Word, который называется “ALL tim nha Chi Ngoc Canada”, что с вьетнамского примерно означает “Все ищут дом миссис Нгок в Канаде”. Не понятно, что это означает, но почему-то такой документ используется в качестве приманки. Может это какая-то местная фишка?

Для обхода обнаружения антивирусными решениям в название архива добавлены несколько специализированных символов. После активации первичного вредоноса извлекается полезная нагрузка, которая уже извлекает непосредственно сам бэкдор. Он обладает некоторыми функциями RAT – собирает информацию о системе, поддерживает связь с управляющим центром, а также может работать с файловой системой и подгружать дополнительные функциональные модули.

Принадлежность выявленного вредоноса OceanLotus подтверждается сходством в коде с более ранними бэкдорам вьетнамцев.

Японские исследователи предполагают, что эта фишинговая кампания расчитана на иностранные компании, работающие во Вьетнаме, с целью дать конкурентное преимущество вьетнамским фирмам. Но они забывают, что ранее Ocean Lotus были замечены в работе по представителям вьетнамских диссидентских кругов за рубежом, так что вполне возможно, что новый бэкдор предназначен именно для них.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.