Tech
Now Reading
Объединения Румынии и Молдавии приведет к глобальной кибер воине
15700 337
Bright Idea

Объединения Румынии и Молдавии приведет к глобальной кибер воине

by Dmitry TsepilovanMarch 24, 2018

Институт кибернетики Армии США в Вест-Пойнте опубликовал серию обучающих комиксов, показывающих особенности ведения кибер войны. В обучающую серию вошли четыре комикса Dark Hammer . («Темный молот»), Silent Ruin («Тихая гибель»), Engineering a traitor («Конструируя предателя») и 11.25.2027 («25 ноября 2027 года»).

Преимущественно комиксы показывают ущерб, который могут нанести кибертехнологии войскам. Например, в комиксе «Тихая гибель» рассматривается сценарий объединения Румынии и Молдавии. В ответ на образование этого союза Россия начинает масштабные учения на границе. На территории объединившихся стран свои учения начинают войска НАТО.

История заканчивается началом военного конфликта, в котором российские войска сначала используют системы радиоэлектронной борьбы, выводя из строя беспилотные системы НАТО. Затем российская сторона нарушает работу системы связи и обмена данными. Дезорганизованные из-за отсутствия связи войска НАТО проигрывают войну, а российские силы приближаются к американскому консульству.

В свою очередь комикс «Конструируя предателя» рассказывает о судьбе Джейка Робертса, отличника по курсу подготовки военных инженеров, которого после учебы за выдающиеся заслуги приняли в Инженерные войска сразу в офицерском звании. Робертс имеет отличный послужной список.

По мере развития сюжета некие шпионы пытаются завербовать Робертса. Для этого они взламывают различные системы, где хранятся данные об инженере и изменяют их. В результате в электронных записях о Робертсе появляется порочащая его информация и негативные характеристики. Эти записи принимаются руководством Робертса и его родственниками за чистую монету.

Робертса увольняют из вооруженных сил, он оказывается один и утрачивает смысл жизни. В надежде вернуть былое положение он обращается за помощью к своему другу, не зная, что тот и является одним из участников шпионской сети. Друг предлагает Робертсу отомстить обидчикам и дать ему доступ к техническим помещениям одного из зданий в Хьюстоне.

Эта история заканчивается ракетным обстрелом здания в Хьюстоне, через полгода после которого следствия признает Робертса организатором этого нападения.

В истории «Темный молот» американские войска обеспечивают защиту и эвакуацию населения Южной Кореи из зоны военного конфликта с Северной Кореей. Войска КНДР в этом конфликте активно используют автономные боевые системы и теснят американских и южнокорейских военных.

В ответ киберспециалисты Армии США взламывают военные системы связи Северной Кореи и запускают вирус «Темный молот». Он нарушает обмен данными и подменяет целеуказание северокорейских боевых роботов, которые атакуют войска КНДР.

Использование комиксов в качестве обучающей литературы широко используется в вооруженных силах США и некоторых других стран мира с 1930-х годов. Считается, что подобный способ подачи в интересной форме позволяет солдатам быстрее усваивать важную информацию.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
67%
Meh...
11%
What?
22%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.