Tech
Now Reading
Партизанский маркетинг в условиях ограниченности бюджета
Bright Idea

Основатель направления – Дж.К.Левинсон – определял партизанский маркетинг, как нестандартный способ продвижения товаров и услуг в условиях ограниченности бюджета. Другими словами, «партизан» от маркетинга должен тайными тропами добраться до потребителей и ударить точно в цель, а если повезет – попутно напакостить конкурентам.

Методы партизанского маркетинга основаны на 7 базовых принципах:

1.Креативность. Необычная идея + качественное воплощение = большой резонанс. Рекламные сообщения желательно размещать так, чтобы клиент не ожидал увидеть их именно здесь, именно в это время. А увидев, подумал: «О, как прикольно», сфотографировал и выложил в социальные сети.

2.Низкая стоимость. Никаких дорогостоящих носителей информации и миллионных бюджетов на СМИ. Достаточно самых простых визиток, вывесок, баннерных растяжек (не забывай – оригинальных по дизайну и смыслу!).

3.Психологическое воздействие. Ты попадаешь точно «в яблочко» только при условии предварительного изучения целевой аудитории. Ты должен знать о потенциальных клиентах все – начиная от возраста и заканчивая фильмами, которые они любят.

4.Провокационность. Задумываться над моралью и этикой? Нет, это не для партизанского маркетинга. Некоторые идеи – реально «на грани фола»: например, бесплатная раздача сотовых телефонов людям, пришедшим в салон абсолютно голыми (Евросеть, 2002).

5.Кратковременность. Малому и среднему бизнесу некогда ждать месяцами, пока потребители среагируют на рекламу. Отдача нужна прямо сейчас, ну или через пару дней, в крайнем случае – через неделю. Так раздача флаеров у входа на аттракцион увеличивает клиентский поток, а выступление на бизнес-конференции с экспертной лекцией приводит заказчиков.

6.Одноразовость. Если компания-конкурент все же узнает, что вы задумали, и реализует идею раньше, повторять ее не имеет смысла. Идентичное предложение, ставшее вторым, не привлечет внимания и не принесет результата. А если и привлечет, то с негативным эффектом – ведь плагиатором сочтут того, кто опоздал.

Инструменты и приемы партизанского маркетинга в офлайн-среде

Для партизанского продвижения офлайн-бизнеса хорошо работают 5 основных инструментов:

  1. Тесное сотрудничество с компаниями, которые ориентируются на вашу целевую аудиторию, но реализуют другие товары/услуги. Бракоразводный адвокат может совершенно бесплатно подбрасывать свои визитки в книги об отношениях.
  2. Использование обычных вещей в необычном антураже. Например подвесные ручки в общественном транспорте, выполненные в виде наручных часов.
  3. Мероприятия, привлекающие внимание СМИ – вспомните про акцию Евросети с голыми людьми.
  4. Партизанский «выстрел из засады», когда в пользу компании играют рекламные постеры ее конкурентов.
  5. Активная раздача брендированной сувенирной продукции. Чтобы ее не выбросили в ближайшую урну, она должна быть нестандартной. Даже небольшую визитку можно превратить в оригинальный символ вашей компании.

Все, что грамотно придумано и воплощено офлайн, очень быстро оказывается в сети. Люди охотно лайкают и репостят смешные фото и видеоролики, незаметно для себя запоминая и сам бренд, и предлагаемый продукт.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
100%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.