Tech
Now Reading
В Молдове появится первый мультфильм в виртуальной реальности
2620 43
Bright Idea

В Молдове появится первый мультфильм в виртуальной реальности

by Dmitry TsepilovanApril 13, 2018

Simpals Studio в честь Всемирного дня космонавтики выпустила тизер короткометражного мультфильма “Aripi”.

По словам режиссера картины Дмитрия Волошина, “Aripi”, в первую очередь, рассказывает о мечте: “Человек без мечты – как птица без крыльев. “Aripi” – как напоминание, что нельзя отказываться от своей мечты, как бы ни сложилась жизнь. И в нашей истории крылья (Прим.ред. – название мультфильма) и есть символ мечты.” Сюжет мультфильма расскажет о молдавском космонавте Нелу, который по воле сценаристов попадает в серьезные неприятности, из которых, казалось бы, выхода нет. “Нелу – обычный космический вахтер, т. е. космонавт, который просто следит за станцией, потому что в его время (в будущем) это обычная работа. То, что сегодня выглядит как романтика, лет через 50 может стать рутиной. Поэтому тема космоса в мультфильме – для контраста”, – говорит Дмитрий Волошин.

Принципиальное отличие этого мультфильма от ранее выпущенных Simpals Studio в том, что “Aripi” для просмотра в очках виртуальной реальности (VR), хоть и тизер, и сам мультфильм можно будет посмотреть и в знакомом формате на различных видеохостингах в режиме привычного видео. Главное отличие заключается в эффекте присутствия и возможности рассмотреть мельчайшие детали окружающего мира, т. е. по-настоящему стать участником мультфильма. По словам аниматоров, в момент выхода героя в открытый космос, зрители смогут в полной мере прочувствовать глубину межзвездного пространства.

Мультфильм “Aripi” станет первым мультфильмом подобного рода, выпущенным в Молдове. Как отмечает Дмитрий Волошин, работа над фильмом стартовала два года назад: “Начинали работать, не имея опыта, на собственных пробах и ошибках. Для Молдовы это прорыв. Новый вид искусства. VR – это скачок в индустрии кинематографа. Это новый метод иллюстрирования истории”.

Кроме мультфильма “Aripi” студия работает над мультфильмом “Dji. Death Tales”, запуск которого намечен на 2018 год.

Премьера мультфильма “Aripi” запланирована на конец лета 2018 года.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
100%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.