Tech
Now Reading
YouTube заплатит образовательным каналам, чтобы они научили детей распознавать фейки
1580 32
Bright Idea

YouTube заплатит образовательным каналам, чтобы они научили детей распознавать фейки

by Dmitry TsepilovanMarch 22, 2018

Google инвестирует 10 миллионов долларов в течение ближайших двух лет в поддержку медиаграмотности. Речь идёт в том числе о партнёрстве с образовательными YouTube-каналами для детей, которые должны научить их распознавать фейковые новости от реальных фактов. Об этом сообщило издание Polygon со ссылкой на представителей YouTube.

В проекте участвуют такие каналы как asapSCIENCE с 7 миллионами подписчиков и Smarter Every Day с 5,5 миллионами подписчиков, их авторы выразили интерес к инициативе YouTube. К программе сервиса смогут присоединиться и другие каналы, посвящённые образованию и новостям. Первые ролики собираются выпустить в ближайшие месяцы.

Одной из причин создания программы стал ролик о школьнике, выжившем во время стрельбы во Флориде. Видео назвали постановочным, а самого юношу назвали «кризисным актёром». Ролик попал в тренды YouTube и сервису пришлось удалить его вручную.

14 марта стало известно, что для борьбы с фейковыми новостями под конспирологическими видео будет появляться справка о событиях или фактах из «Википедии». Журналисты, критики и сама энциклопедия встретили решение с презрением. Оказалось, что YouTube не договорился об этом с фондом Wikimedia, который управляет «Википедией».

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
100%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.