Now Reading
Эффективный план маркетинговых мероприятий
1280 32
Bright Idea

Эффективный план маркетинговых мероприятий

by Dmitry TsepilovanDecember 18, 2018

Создать “календарь маркетинга” не так сложно, как кажется на первый взгляд. Необходимо выполнение всего 7 шагов.

Планировать можно по-разному. Кто-то по старинке, может использовать блокнот. Кому-то удобнее пользоваться программой Excel. А некоторым по душе окажется специализированное ПО. Есть несколько бесплатных и простых, но от того не менее эффективных способов создания и ведения маркетингового календаря:

  • Google docs – онлайн-таблицы Excel, позволяющие работать в них сразу нескольким пользователям. Отлично подходят для командной работы.
  • Evernote – онлайн-блокнот, который отлично подходит для командной работы. Из плюсов – можно сохранять и структурировать любые заметки касаемо маркетингового плана. Из минусов – все вычисления необходимо делать вручную.
  • Trello – еще один классный инструмент для командной работы. Позволяет подтягивать документы из Google docs и создавать карточки с задачами и подзадачами, а также назначать ответственных.

Если же хотите воспользоваться специализированным профессиональным программным обеспечением, обратите внимание на следующее приложение:

Ключевая задача маркетинга в абсолютно любой компании (кроме благотворительных) –  выполнение плана продаж и получение планируемой прибыли. Необходимо точно знать, каких финансовых показателей планируется достичь в каждом месяце. От этого будет зависеть маркетинговый бюджет и каналы маркетинга, которые будут использоваться.

Выбор каналов маркетинга – одна из самых сложных задач.

Во-первых, нужно точно знать эффективность каждого канала. Это позволит максимально точно спрогнозировать, какой объем продаж каждый канал способен генерировать.

Во-вторых, нужно грамотно распределить маркетинговый бюджет, чтобы получить максимальный эффект от инвестиций в маркетинг. При распределении бюджета стоит помнить о правиле 80/20, и инвестировать большую его часть в наиболее эффективные маркетинговые каналы.

В-третьих, стоит правильно спланировать свои ресурсные затраты (время, деньги и т.п) и определить, что можно сделать самостоятельно (если вы-индивидуальный предприниматель), что может сделать команда (отдел маркетинга), а что следует отдать на аутсорсинг.

В-четвертых, стоит добавлять новые маркетинговые каналы в свой план. Тестировать их и измерять результаты. Эффективные – оставлять в маркетинговом календаре, от неэффективных – отказываться.

Не все маркетинговые каналы могут сразу генерировать продажи. Все зависит от степени готовности клиента к покупке. Поэтому, рядом с каждым маркетинговым каналом, который решено использовать должны быть прописаны четкие и измеримые цели, помимо ожидаемого плана продаж.

У каждого канала могут быть свои цели: у гостевого блогинга – количество переходов на сайт, у рекламного анонса, размещенного у партнеров – количество новых клиентов. Анализируя выполнение целей можно обнаружить свои проблемные места в системе продаж и клиентогенерации.

Многие компании подходят к формированию маркетингового бюджета хаотично, выделяя небольшие суммы на 1 – 2 маркетинговых канала.

Этот принцип в корне не верен. В ценообразовании изначально должен быть заложен % маркетингового бюджета, который будет использоваться ежемесячно.

Как только бюджет сформирован, следующей задачей будет его распределение по маркетинговым каналам. Принцип распределения очень прост: выбрать 20% каналов, которые обеспечивают 80% продаж и инвестировать в них 80% своего бюджета.

Оставшиеся 20% лучше использовать следующим образом:

  • 15% – оставшиеся используемые, но менее эффективные маркетинговые каналы;
  • 5%  – новые маркетинговые каналы, которые ранее не использовались.

Но ни в коем случае нельзя уменьшать бюджет на наиболее эффективные маркетинговые каналы.

Распределение и закрепление зон ответственности – следующий шаг создания эффективного плана маркетинговых мероприятий. Необходимо четко понимать, кто и за что отвечает.

Если есть отдел маркетинга, укажите рядом с каждым каналом ответственного сотрудника. Проговорите с ним цели, сроки, бюджет и ожидаемый результат по продажам. Проверьте, чтобы маркетолог правильно понял свою задачу.

Если работаете с партнерами, обязательно согласовывайте конкретные действия, которые должен выполнить партнер и конкретные сроки. Если пользуетесь какими-либо услугами на аутсорсе, используйте этот же принцип.

Вы всегда должны знать, к кому можете обратиться, если не будет соблюдена какая-либо договоренность. Или с кого можно спросить результат.

Это завершающий элемент в системе планирования маркетинговых мероприятий. Необходимо знать сколько новых клиентов и какой объем продаж генерирует каждый канал и в какую сумму это обходится, сколько приносит каждая вложенная денежная единица, какой период окупаемости и возврат на инвестиции.

Зная все эти показатели можно использовать свой маркетинговый бюджет максимально эффективно. Регулярно используя календарь маркетинга, вы будете точно знать куда и с какой эффективностью используете свой маркетинговый бюджет.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.