Enterprise
Now Reading
Топ-менеджер Facebook потребовал увеличивать аудиторию любой ценой
960 24
Bright Idea

Топ-менеджер Facebook потребовал увеличивать аудиторию любой ценой

by Dmitry TsepilovanApril 2, 2018

В июне 2016 вице-президент Facebook Эндрю Босукорт разослал работникам компании внутреннее письмо, в котором оценил различные способы увеличения аудитории. О письме узнал BuzzFeed.

Босукорт озаглавил письмо «Уродливым». Как следует из документа, разосланного сотрудникам соцсети, им следует обеспечивать рост любой ценой:

Мы соединяем людей. Точка. Вот почему всю работу, которую мы делаем для роста, оправдана. Все сомнительные практики импорта контактов. Хитрый язык, который помогает людям оставаться легко находимыми их друзьями. Однажды мы будем делать эту работу и в Китае.

В другом письме Босукорт отмечал, что рост может быть омрачен и негативными последствиями:

Может быть, кому-то это будет стоить жизни из травли. Возможно, кто-то умрёт в результате теракта, скоординированного при помощи наших инструментов.

BuzzFeed отметил, что это письмо было получено на следующий день после убийства мужчины в Чикаго. Во время преступления убийца вёл прямую трансляцию.

Сам вице-президент уже прокомментировал своё письмо, заявив, что не согласен со своими утверждениями.

Я не согласен с этими утверждениями сегодня, и я даже был не согласен с ними тогда, когда писал их. Целью этого были проблемы, которые, по моему мнению, заслуживают нашего общего интереса. Чтобы сделать это эффективно, мы должны быть готовы принимать даже плохие идеи, но только в случае, если устранять их.

Босукорт один из ветеранов Facebook и присоединился к компании ещё в январе 2006. За годы своей работы он успел поучаствовать в разработке групп и новостных лент, а также системы по борьбы со злоупотреблениями. Он входит в узкий круг доверенных лиц Марка Цукерберга:

Боз — талантливый лидер, который говорит много провокационных вещей. Это (письмо) как раз одно из таких. Большинство людей из Facebook, включая меня не согласны с ним. Мы никогда не верили, что цель оправдывает средства.
Напомним, ранее стало известно, что британская Cambridge Analytica — компания, занимающаяся политической рекламой, через приложение Facebook собрала персональные данные 50 миллионов пользователей социальной сети и составляла психологические портреты избирателей США, которые затем применялись предвыборным штабом Дональда Трампа.

Марк Цукерберг уже признал ошибку и пообещал выступить в Конгрессе, чтобы прояснить роль компании в инциденте.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.