Now Reading
Самые нашумевшые атаки ANONYMOUS
1560 39
Bright Idea

Самые нашумевшые атаки ANONYMOUS

by Dmitry TsepilovanMarch 19, 2018

Последней же жертвой самих анонимусов стали власти Японии, потворствующие жестокой охоте на дельфинов, очередной сезон которой стартовал в сентябре. Уже пару недель они выводят в топы блогов и соцсетей хэштег #OpKillingBay, «хакают» сайты японских компаний и грозятся взломать электронную почту премьер-министра и других чиновников в случае продолжения кровавого китобойного промысла. Пока не ясно, станет ли эта акция очередным громким скандалом, но в связи с ней мы решили вспомнить самые крупные и нашумевшие атаки анонимных хактивистов.

Sony

В апреле 2011 года неизвестные хакеры осуществили дерзкую атаку на интернет-сервисы PlayStation Network и Qriocity японской корпорации Sony, получив доступ к персональным данным, включая номера кредиток, 77 миллионов зарегистрированных пользователей и заморозив работу сайтов на целый месяц. Западная пресса тут же окрестила этот взлом крупнейшей утечкой конфиденциальной информации за всю цифровую эпоху. Незадачливые сотрудники компании лишь на третий день атаки заметили, как некоторые из их серверов вдруг сами перегрузились, а передача данных резко возросла. Группировка Anonymous сразу подпала под подозрение, ведь буквально в январе того года она уже атаковала PSN в отместку за судебный иск Sony против известного хакера Джорджа Хоца, взломавшего игровую консоль Sony PlayStation 3. Однако анонимусы официально открестились от новой акции. Sony даже сняли с организации обвинения, но чуть позже обнаружили на одном из серверов файл с характерным текстом «Мы — легион». После этого двое участников группировки все же признались, что видели в своем чате, как один их товарищ вел разговор об уязвимостях системы, похожей на PSN.

Израиль

Помимо своего главного врага — США, олицетворяющих звериный оскал акул капитализма и глобализации и стремящихся насадить цензуру в интернете под прикрытием бесчисленных кровавых спецслужб, анонимусы не раз объявляли войну и многим другим государствам, придираясь даже к таким безобидным странам, как Новая Зеландия и Словения. Однако чаще других хактивисты направляли полчища из своих ботнетов против младшего брата «дяди Сэма» — Израиля, обвиненного ими в «преступлениях против человечества». В марте 2012 года, заручившись поддержкой дружественного движения Occupy AIPAC, они устроили «крестовый поход» на сайт крупной лоббистской организации —Американо-израильского комитета по общественным связям. Спустя год с небольшим Anonymous совершили уже куда более масштабную акцию, атаковав 100 тысяч израильских сайтов, 40 тысяч профилей в Facebook и пять тысяч аккаунтов в Twitter. Поводом для этих действий послужила военная операция «Облачный столп», в ходе которой израильские войска планировали нанести удар по военным объектам радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Ущерб от действий хакеров оценили тогда в три миллиарда долларов.

Месть за Аарона Шварца

В январе 2013 года в Нью-Йорке повесился талантливый программист и интернет-активист Аарон Шварц, еще в 14 лет ставший соавтором спецификации RSS 1.0, а впоследствии боровшийся за свободное распространение информации в интернете. Он не оставил предсмертной записки, однако его главная жизненная проблема и так была всем известна — парню грозил 30-летний тюремный срок и миллионный штраф за скачивание большого количества документов из онлайн-библиотеки JSTOR на ноутбук, находящийся в кампусе Массачусетского технологического института. Уже спустя два дня после его гибели Anonymous доказали, что их знаменитый девиз «Мы не забываем, мы не прощаем» — не пустые слова. Группировка взломала два сайта на домене вуза, разместив там требование изменить американскую систему копирайта и манифест Шварца о свободном доступе к информации, а сопровождалось все это восьмибитной версией американского гимна. Кроме того, две недели спустя участники интернет-движения положили и официальный сайт Комиссии США по исполнению наказаний, где опубликовали видеообращениеAnonymous Operation Last Resort, отметив, что с этой смертью «США пересекли черту».

Операция «Чанология»

В январе 2008 года на YouTube был загружен рекламный видеоролик «Послание к сайентологии», в котором Том Круз с огнем в глазах и энтузиазмом, граничащим с одержимостью, под музыкальную тему из фильма «Миссия невыполнима» расписывал чудесные преимущества учения Рона Хаббарда. В частности знаменитый актер заявил, что сайентологи — единственные люди, которые помогут вам после автомобильной аварии и спасут от наркозависимости. Очевидно, на этот раз спецагент перестарался и провалил свою миссию, так что Церковь сайентологии решила отовсюду поудалять неудачный клип, поскольку градус неадеквата в нем был высок даже для их психокульта, и заявила, что он был снят исключительно для внутреннего потребления. YouTube удалил видео под угрозой судебных исков, однако многие другие новостные ресурсы отказались удалять ролик по причине его общественной важности. Именно тогда группировка Anonumous впервые явила себя миру, запустив крупномасштабную кампанию «Чанология» — настоящую информационную войну против «промывающих мозги» сайентологов. Скооперировавшись на имиджбордах 711chan и 4chan, в IRC-чатах и соцсетях, легионы анонимусов подвергли сайты церкви DDoS-атакам, замучили их центры пранкерскими звонками, а месяц спустя устроили уличную демонстрацию рядом с нью-йоркской резиденцией сайентологов на Таймс-сквер. В тот же день на улицы 100 городов по всему миру вышли еще семь тысяч человек, требовавших отобрать у жадных сайентологов налоговые льготы. Отдельные протестные акции продолжались еще целый год и побудили многих бывших адептов церкви рассказать о ее ненасытной системе пожертвований.

Операция «Расплата»

Когда в ноябре 2010 года сайт WikiLeaks опубликовал секретную переписку американских дипломатов, его основатель Джулиан Ассанж вызвал на себя уже нешуточный гнев Белого дома и по странному совпадению почти сразу же подвергся настоящей финансовой блокаде со стороны крупнейших платежных систем: PayPalMastercard и Visa заморозили его счета, а Amazon.com лишил его хостинга. Пару лет спустя дорожки Ассанжа и Anonymous резко разойдутся, так что они даже захотят запустить свой Wikileaks с децентрализацией и без самовлюбленного лидера, но тогда хактивисты еще верили, что борются с ним за одно правое дело — свободное распространение в интернете любой информации, особенно связанной с ненавистным госаппаратом США. Как раз в ту осень они расчехлили свое новое орудие — программу «Низкоорбитальная ионная пушка (LOIC)», служащую для добровольного превращения вашего компьютера в воинственного бота, и уже два месяца яростно «ддосили» по всему миру сайты организаций, защищающих авторские права и угрожающих исками торрент-трекеру The Pirate Bay. Решив заодно расплатиться и за WikiLeaks, хакеры повернули свою пушку в направлении сайтов вышеуказанных компаний, банков, а также шведской прокуратуры, арестовавшей Ассанжа, адвоката двух шведок, которых он якобы изнасиловал, и даже сайта губернатора Аляски Сары Пэйлин, которая на свою беду призывала его убить.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.