Tech
Now Reading
Робот уволил программиста
Bright Idea

Разработчик из Калифорнии и сооснователь стартапа Renly Ибрагим Диалло рассказал в своём блоге о том, как год назад был уволен автоматизированной системой без ведома своего непосредственного руководства.

Вначале программист даже не подозревал, что произошло. Недействующий пропуск на работу вызвал досаду, но это казалось лишь временным затруднением. На следующий день не сработал пропуск на парковку (тут досаду испытали уже не только сам Диалло, но и выстроившиеся за ним в очереди владельцы автомобилей). Временный пропуск временно решил данные проблемы, но тут Ибрагим стал терять доступ к рабочим программам, а затем его менеджер в панике сообщила, что его профиль дезактивирован.

На фото разработчик Ибрагим Диалло и предприниматель Крис Шенг рассказывают о своем стартапе Renly

Дело дошло до руководителя организации, которая велела техподдержке исправить проблему, однако тем временем сама получила письмо с пометкой «Важно», где говорилось, что контракт с Диалло расторгнут.

Программист работал над многомиллионным проектом, его постоянно хвалили. Никто не собирался его увольнять, он совершенно не ожидал этого, и тут приходит охрана и под её присмотром сотруднику приходится собрать вещи и покинуть здание.

Три недели Диалло сидел дома, не получая заработную плату. Выяснилось, что, когда компанию, где он работал, поглотила более крупная, с ним должны были перезаключить контракт. Но забыли. И система — компьютерная программа — «решила», что он больше не работает в компании, — и начала блокировать все аккаунты разработчика. Для исправления сложившейся ситуации пришлось заключить абсолютно новый договор и настраивать все уровни доступа заново.

Система безопасности на работе оказалась всего лишь иллюзией. Представляю себе, что случилось бы, если бы я допустил в этой компании какой-нибудь настоящий промах. Автоматика может сильно упрощать жизнь в компании, но должны быть способы найти управу на робота, если он ошибется. отмечает Диалло.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.