Tech
Now Reading
Отец Интернета признался, что протокол IPv4 был всего лишь экспериментом
2920 73

Отец Интернета признался, что протокол IPv4 был всего лишь экспериментом

by Dmitry TsepilovanJuly 11, 2018

Винтон Серф, считающийся отцом Интернета, объяснил, почему интернет протокол IPv4 не должен был выходить за рамки лаборатории, а также каким образом его адресное пространство оказалось на 32 бита.

Ещё в 70-х годах исследователям программы межсетевого взаимодействия Министерства обороны США необходимо было решить, сколько понадобится компьютеров адресного пространства.

IP-адреса — это уникальная последовательность номеров, назначенных каждому адресуемому компьютеру, маршрутизатору, веб-серверу или подключённому к Сети компьютеру. Адреса IPv4 записываются в виде четырех чисел от 0 до 255, разделённых точками. Этот тип протокола используется для маршрутизации почти всего мирового интернет-трафика.

Для начала мы задались вопросом: сколько сетей нам понадобится для каждой страны? Но сколько существуют стран? И мы не знали ответа на этот вопрос. У нас не было никакого Google, чтобы узнать об этом! В то время компьютеры были «устройствами на миллион долларов в комнатах с кондиционерами». У команды было подозрение: «они становятся меньше, и их будет больше», — рассказывает Серф.

Если к сети подключены 16 миллионов компьютеров, то это означает, что для адреса хоста потребуется 24 бита. При добавлении 8 бит сетевого адреса – получаются 32 бита (232). По мнению исследователей — этого было достаточно, ведь в совокупности это целых 4 294 967 296 адресов.

Такое количество адресов было так близко к числу населения Земли, что мы, конечно, считали, что этого достаточно, чтобы провести эксперимент, — говорит Серф.

Именно «эксперимент» является ключевым словом. В то время некоторые исследователи выступали за внедрение 128-битного пространства, которое другим казалось «сумасшедшим».

И я подумал… что, если всё это сработает, то после того, как мы поймём, сколько нам требуется места, — мы создадим систему производственной версии.

После этого всё пошло не по плану. Протокол «ускользнул от лаборатории» и стал широко используемым.

Мы действительно хотели, чтобы весь мир имел доступ к этой системе, а не только учёные-компьютерщики и академики.

В 2011 году бесплатный пул IPv4 был исчерпан в соответствии с организацией номерных ресурсов, координирущей пять региональных интернет-реестров, которые управляют распределением IP-адресов. Несмотря на то, что люди могут покупать и продавать свои IP-адреса, — доступные неиспользуемые публичные распределения IPv4 сейчас практически не найти.

Далее Серф совместно с Инженерным советом Интернета (IETF) начали работу над IPv6. Стоит отметить, что IPv5 оказался злополучным экспериментальным протоколом передачи видео и голоса, который так и не был запущен. IPv6 стал отличной разработкой. Протокол имеет достаточно весомые преимущества над прошлой версией, которая была лишь экспериментом. IPv6 существенно увеличивает длину IP-адреса: 128-битный адрес в восьми 16-битных блоках.

Дополнительные биты означают, что протокол поддерживает до 340 недэллионов адресов (это 340 триллионов, триллионов, триллионов). В данном протоколе более лёгкое назначение адресов, а также повышенная безопасность работы.

Доля веб-сайтов Alexa Top 1000, доступных в настоящее время по IPv6, составляет около 26 процентов. Google измеряет доступность IPv6-соединений среди своих пользователей по состоянию на этот месяц на уровне 20 процентов. Медленный прогресс удивил разработчиков IPv6.

Мы никогда не подозревали, что Интернет столкнулся бы с истощением одной из его самых фундаментальных функций — уникальной адресации подключенных устройств, — говорит Джефф Хьюстон, главный научный сотрудник Азиатско-тихоокеанского сетевого информационного центра.

Переход к протоколу IPv6 действительно происходит очень медленно. Устройства, маршрутизаторы и приложения должны быть изменены для его поддержки. Поставщики интернет-услуг и производители устройств, похоже, не торопятся к необходимым изменениям. Несмотря на то, что протоколу IPv6 уже шесть лет, Винтон Серф уверен, что широкое распространение не за горами, так как это неизбежный процесс.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.