Tech
Now Reading
Опубликован документ, проливающий свет на малоизвестное хакерское подразделение ФБР
1560 39

Опубликован документ, проливающий свет на малоизвестное хакерское подразделение ФБР

by Dmitry TsepilovanMarch 30, 2018

Одним из самых малоизвестных отделов ФБР США является Подразделение удаленных операций (Remote Operations Unit, ROU), занимающееся взломом компьютеров и мобильных устройств. До недавнего времени ROU в публичных документах не упоминалось, однако теперь эта аббревиатура впервые появилась в отчете Управления генерального инспектора (Office of the Inspector General, OIG) Министерства юстиции США. Более того, согласно документу, ROU использует засекреченные хакерские инструменты, предназначенные для обеспечения нацбезопасности, в рядовых уголовных расследованиях.

ROU является частью подразделения операционных технологий ФБР (Operational Technology Division, OTD), занимающегося технологической стороной расследований. Как сообщается в отчете OIG, ROU обладает «возможностями для эксплуатации компьютерной сети» и сотрудничает «с инженерами и поставщиками техник для эксплуатации мобильных устройств».

Отчет OIG в основном посвящен тому, что ФБР не исследовало полностью свои возможности для взлома iPhone террориста из Сан-Бернардино в 2016 году. Однако несколько разделов документа также проливают свет на деятельность ROU и использование подразделением хакерских инструментов.

Изначально ROU не участвовало в поисках решений для разблокировки iPhone террориста, поскольку инструменты для обеспечения нацбезопасности не должны использоваться в расследованиях уголовных дел. Помимо прочего, ФБР является органом разведки, в обязанности которого входит сбор данных для защиты государства, а не только для предъявления формальных обвинений подозреваемым. Тем не менее, с разрешения заместителя генерального прокурора США ФБР может использовать засекреченные техники в рядовых расследованиях, говорится в отчете.

Главе ROU известно о двух случаях, когда ФБР инициировало эту процедуру. говорится в отчете.

То есть, как минимум дважды ФБР просило разрешения на использование засекреченных хакерских инструментов в расследовании рядовых дел. О каких именно уголовных делах идет речь, в отчете не уточняется.

Управление генерального инспектора – общий термин для обозначения надзорных подразделений в государственных органах США, занимающихся предотвращением незаконной или неэффективной деятельности этих госорганов.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.