Tech
Now Reading
МИД возмущен решением Чехии о выдаче российского хакера США
1160 29
Geek Award

МИД возмущен решением Чехии о выдаче российского хакера США

by Dmitry TsepilovanApril 4, 2018

В Министерстве иностранных дел РФ возмущены решением властей Чехии о выдаче Соединенным Штатам Америки российского гражданина — хакера Евгения Никулина, которого подозревают во вмешательстве в американские выборы. Сообщение размещено в официальном телеграм-канале МИД.

Разочарованы, что чешская сторона, принимая это решение, руководствовалась не правовыми нормами, а стремлением в очередной раз продемонстрировать возведенную в последнее время в ранг абсолютного приоритета „союзническую лояльность“. На это указывает, в том числе, форсирование вердикта Конституционного суда Чешской Республики по рассмотрению жалобы адвокатов Е. А. Никулина на заключение низших судебных инстанций о возможности его выдачи американской стороне. говорится в сообщении.

По словам представителей МИД, запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Никулина в Россию был попросту проигнорирован.

Остались без должного внимания наши неоднократные призывы учитывать, что в условиях развернутой в США антироссийской истерии наш гражданин не может рассчитывать в этой стране на беспристрастный и справедливый судю. говорится в сообщении.

В ведомстве расценивают это решение как «осознанный, политически мотивированный шаг чешской стороны, направленный на подрыв конструктивной основы двустороннего сотрудничества».

Евгений Никулин был задержан в Чехии по обвинению в компьютерных взломах по запросу США в 2016 году. Хакер заявляет, что ему предлагали взять на себя вину за взлом почты кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

В США Никулина обвиняют во взломах, причинивших ущерб компаниям LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012-13 годах. Ордер на арест Никулина российский суд выдал уже после его задержания в Чехии, в ноябре 2016 года. Его подозревают в краже денег со счета WebMoney.

Подозреваемый во взломах прославился в интернете роскошным образом жизни, которым хвалился в своем Instagram: он показывал машину Lamborghini за 240 тыс. долларов, ботинки за 900 долларов и породистого кота.

Отметим, что после президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп, в Штатах неоднократно поднималась тема вмешательства России, в частности русских хакеров, в американские выборы. Однако доказательств этого представлено не было. Подробнее о хакере Никулине и его биографии: gazeta.ru/social/2016/10/24/10267649.shtml

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.