Tech
Now Reading
Киберполиция Украины разоблачила сдававшего вредоносное ПО в аренду хакера
1160 29
Best Value

Киберполиция Украины разоблачила сдававшего вредоносное ПО в аренду хакера

by Dmitry TsepilovanApril 2, 2018

Украинская киберполиция задержала 22-летнего хакера, сдававшего в аренду вредоносное ПО собственной разработки за криптовалюту. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В доме злоумышленника были обнаружены файлы с информацией о более 5 тыс. скомпрометированных учетных записях.

По словам представителей правоохранительных органов, вредоносное программное обеспечение предназначалось для поиска уязвимостей на сайтах и дальнейшего несанкционированного копирования баз данных различных web-приложений. Для анонимизации своих действий злоумышленник использовал web-ресурсы Российской Федерации и осуществлял управление вирусом с использованием протокола RDP (Remote Desktop Protocol, протокол удаленного рабочего стола).

Работники Киевского управления Департамента киберполиции установили, что хакер в сети называл себя «AntonShesar» и «Сatona». Он занимался созданием и сбытом вредоносного программного обеспечения, предназначенного для вмешательства в работу серверного оборудования, с последующим несанкционированным копированием баз данных, которые на нем находятся.

Полицейские провели одновременно три санкционированных обыска на территории Черкасской и Киевской областей. Правоохранители изъяли компьютерную технику, с которой осуществлялось удаленное управление web-ресурсом и вредоносным ПО.

Помимо этого, в доме злоумышленника были обнаружены файлы с информацией о более 5 тыс. скомпрометированных учетных записях.

В настоящее время в отношении задержанного проводится досудебное расследование по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) УК Украины.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.