Tech
Now Reading
Атака на коммутаторы Cisco затронула 200 тыс. устройств по всему миру.
1240 31

Атака на коммутаторы Cisco затронула 200 тыс. устройств по всему миру.

by Dmitry TsepilovanApril 10, 2018

В минувшую пятницу, 6 апреля, хакерская группировка JHT атаковала критическую инфраструктуру ряда стран, включая Иран и Россию, что привело к сбою в работе ряда интернет-провайдеров, дата-центров и некоторых web-сайтов. В частности, о хакерских атаках сообщили новостные ресурсы «Комсомольская правда» и «Фонтанка». В атаках злоумышленники использовали уязвимость CVE-2018-0171 в сетевых коммутаторах Cisco с поддержкой технологии SMI (Smart Install). Хакеры перезаписывали образ системы Cisco IOS и меняли конфигурационный файл, оставляя в нем сообщение с текстом: «Don’t mess with our elections….» (Не вмешивайтесь в наши выборы) и изображением американского флага.

В беседе с журналистом издания Motherboard представители группировки пояснили, что «устали от атак поддерживаемых государством хакеров на США и другие страны […] Мы просто хотели оставить послание».

На минувшей неделе специалисты команды Cisco Talos предупредили о том, что хакерские группировки используют уязвимость в коммутаторах Cisco с поддержкой протокола SMI для атак на объекты критической инфраструктуры по всему миру. По данным Talos, в Сети насчитывается 168 тыс. уязвимых устройств.

Согласно сообщению Министерства информации и телекоммуникаций Ирана, атака затронула 200 тыс. коммутаторов по всему миру, из них 3,5 тыс. расположены в Иране. По словам главы ведомства Мохаммада Джавада Азари Джахроми, атаке в основном подверглись объекты в Европе, Индии и США.

Как утверждают хакеры, они действительно сканировали множество стран на предмет уязвимых коммутаторов, включая Великобританию, США и Канаду, но атаковали только Иран и РФ. По их словам, они исправили проблему в уязвимых устройствах в США и Великобритании «для предотвращения дальнейших атак». Ранее специалисты Cisco опубликовали рекомендации по предотвращению эксплуатации проблемы, видимо, этими инструкциями и воспользовались «мстители».

В результате в крупных странах практически не осталось уязвимых устройств. утверждают хакеры.

Тем не менее, поиск Shodan показал, что по состоянию на субботу, 7 апреля, число уязвимых устройств сократилось всего с 168 тыс. до 166 тыс., из них 46 тыс. коммутаторов находятся в США.

Подписывайтесь на канал “Engine.MD” в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах.

What's your reaction?
Love It
0%
Interested
0%
Meh...
0%
What?
0%
Hate It
0%
Sad
0%
About The Author
Dmitry Tsepilovan
I've always had the ability to see the bigger picture and work towards a greater goal.